箱根駅伝2022年の順位予想や戦力分析!区間予想・注目選手は?

箱根駅伝は、東京都千代田区大手町から神奈川県箱根町の芦ノ湖までの217.1 kmのコースを往復する駅伝競走です。

2022年1月2日と3日の2日間にわたって毎年開催されています。

今大会の順位予想や戦力分析、区間予想、注目選手は誰なのでしょうか?

目次

【2022年】箱根駅伝の出場チーム

箱根駅伝2022は、シード校と予選会の20校と関東学連選抜が出場します。

大学名 出場回数 優勝回数
シード 駒澤大学 56回目56年連続 7回
シード 創価大学 13年連続26回目 0回
シード 東洋大学 20年連続80回目 4回
シード 青山学院大学 14年連続27回目 5回
シード 東海大学 9年連続49回目 1回
シード 早稲田大学 46年連続91回目 13回
シード 順天堂大学 11年連続63回目 11回
シード 帝京大学 15年連続23回目 0回
シード 國學院大學 6年連続15回目 0回
シード 東京国際大学 5年連続6回目 0回
予選通過 明治大学 4年連続63回目 7回
予選通過 中央大学 5年連続95回目 14回
予選通過 日本体育大学 74年連続74回目 10回
予選通過 山梨学院大学 2年連続35回目 3回
予選通過 神奈川大学 12年連続53回目 2回
予選通過 法政大学 7年連続82回目 0回
予選通過 中央学院大学 2年ぶり22回目 0回
予選通過 駿河台大学 初出場 0回
予選通過 専修大学 2年連続70回目 1回
予選通過 国士館大学 6年連続50回目 0回

2021年の箱根駅伝は、駒澤大学が7度目の優勝、創価大学が準優勝でした。

2021年の予選会では、明治大学が1位通過。駿河台大学が初出場です。

【2022年】箱根駅伝のチームエントリー一覧

駒澤大学

選手 学年 出身校 10000m
新矢連士 4年生 星稜 29分30秒36
佃康平 4年生 市船橋 29分15秒94
大坪幸太 3年生 小林 14分10秒05
田澤廉 3年生 青森山田 27分23秒44
東山静也 3年生 高岡向陵 28分56秒27
山野力 3年生 宇部鴻城 28分32秒71
青柿響 2年生 聖望学園 28分20秒42
赤星雄斗 2年生 洛南 30分10秒29
金子伊吹 2年生 藤沢翔陵 29分29秒62
唐沢拓海 2年生 花咲徳栄 28分02秒52
白鳥哲汰 2年生 埼玉栄 28分14秒86
鈴木芽吹 2年生 佐久長聖 27分41秒68
花尾恭輔 2年生 鎮西学院 28分29秒82
安原太陽 2年生 滋賀学園 29分08秒88
佐藤条二 1年生 市船橋 29分50秒04
篠原倖太朗 1年生 富里 32分36秒65

創価大学

選手 学年 出身校 10000m
嶋津雄大 4年生 若葉総合 28分14秒23
中武泰希 4年生 向上 29分26秒21
三上雄太 4年生 遊学館 29分03秒20
緒方貴典 3年生 熊本工業 28分42秒44
葛西潤 3年生 関西創価 28分43秒40
新家裕太郎 3年生 大阪 28分45秒93
濱野将基 3年生 佐久長聖 28分37秒06
本田晃士郎 3年生 関西創価 29分33秒78
本田晃士郎 3年生 滋賀学園 29分32秒49
フィリップ・ムルワ 3年生 キテタボーイズ 27分35秒29
石井大揮 2年生 倉敷 29分15秒38
桑田大輔 2年生 八頭 28分38秒46
溝口泰良 2年生 創成館 29分12秒16
山森⿓暁 2年生 鯖江 28分56秒78
野田崇央 1年生 開新 29分16秒81
吉田凌 1年生 学法石川 28分41秒28

東洋大学

選手 学年 出身校 10000m
蝦夷森章太 4年生 愛知 29分46秒16
宮下隼人 4年生 富士河口湖 28分37秒36
大沼翼 3年生 東海大山形 29分32秒48
柏優吾 3年生 豊川 28分49秒72
木本大地 3年生 東洋大牛久 29分06秒85
児玉悠輔 3年生 東北 29分56秒20
清野太雅 3年生 喜多方 29分03秒59
前田義弘 3年生 東洋大牛久 28分57秒80
奥山輝 2年生 浦和実 29分05秒45
九嶋恵舜 2年生 小林 29分05秒71
佐藤真優 2年生 東洋大牛久 29分24秒06
松山和希 2年生 学法石川 30分25秒48
村上太一 2年生 北見緑陵 29分07秒76
石田洸介 1年生 東農大二 28分37秒50
梅崎蓮 1年生 宇和島東 30分41秒43
吉田周 1年生 広島国際学院 30分02秒41

青山学院大学

選手 学年 出身校 10000m
飯田貴之 4年生 八千代松陰 28分30秒30
髙橋勇輝 4年生 長野日大 28分58秒28
湯原慶吾 4年生 水戸工 28分42秒17
岸本大紀 3年生 三条 28分32秒33
近藤幸太郎 3年生 豊川工 28分10秒50
関口雄大 3年生 豊川 28分56秒09
中倉啓敦 3年生 愛知 28分33秒71
中村唯翔 3年生 流通経済大柏 28分29秒43
西久保遼 3年生 鳥栖工 28分21秒39
宮坂大器 3年生 埼玉栄 28分34秒23
横田俊吾 3年生 学法石川 28分57秒28
佐藤一世 2年生 八千代松陰 28分50秒56
志貴勇斗 2年生 山形南 28分50秒54
太田蒼生 1年生 大牟田 28分32秒17
田中悠登 1年生 敦賀気比 28分46秒51
若林宏樹 1年生 洛南 28分27秒72

東海大学

選手 学年 出身校 10000m
市村朋樹 4年生 埼玉栄 28分03秒37
長田駿佑 4年生 東海大札幌 31分55秒62
本間敬大 4年生 佐久長聖 29分14秒44
吉冨裕太 4年生 大牟田 28分49秒83
金沢有真 3年生 仙台育英 28分48秒76
川上勇士 3年生 市船橋 28分59秒60
杉本将太 3年生 東海大市原望洋 29分16秒89
竹村拓真 3年生 秋田工 28分54秒56
松崎咲人 3年生 佐久長聖 28分39秒46
入田優希 2年生 九州学院 29分02秒30
神薗竜馬 2年生 鹿児島実 28分42秒61
溝口仁 2年生 創成館 28分24秒48
梶谷優斗 1年生 滋賀学園 28分27秒77
越陽汰 1年生 佐久長聖 28分48秒37
水野龍志 1年生 小林 30分05秒07
吉田響 1年生 東海大静岡翔洋 29分42秒42

早稲田大学

選手 学年 出身校 10000m
太田直希 4年生 浜松日体 27分55秒59
河合陽平 4年生 時習館 29分33秒10
千明龍之佑 4年生 東農大二 29分00秒57
中谷雄飛 4年生 佐久長聖 27分54秒06
半沢黎斗 4年生 学法石川 29分04秒24
室伏祐吾 4年生 早稲田実 29分04秒18
山口賢助 4年生 鶴丸 28分20秒40
井川龍人 3年生 九州学院 27分59秒74
鈴木創士 3年生 浜松日体 28分26秒41
安田博登 3年生 市船橋 29分21秒09
北村光 2年生 樹徳 29分00秒51
佐藤航希 2年生 宮崎日大 29分42秒98
菖蒲敦司 2年生 西京 28分58秒10
栁本匡哉 2年生 豊川 29分17秒37
石塚陽士 1年生 早稲田実 13分55秒04
伊藤大志 1年生 佐久長聖 29分42秒24

順天堂大学

選手 学年 出身校 10000m
近藤亮太 4年生 島原 28分51秒83
津田将希 4年生 福岡大大濠 29分12秒33
牧瀬圭斗 4年生 白石 28分45秒10
吉岡智輝 4年生 白石 28分36秒90
荒木勇人 3年生 宮崎日大 28分48秒87
伊予田達弥 3年生 舟入 28分06秒26
四釜峻佑 3年生 山形中央 28分36秒03
平駿介 3年生 白石 28分48秒40
西沢侑真 3年生 浜松日体 28分50秒37
野村優作 3年生 田辺工 28分19秒01
石井一希 2年生 八千代松陰 28分54秒78
藤原優希 2年生 水島工 29分27秒90
三浦龍司 2年生 洛南 28分32秒28
海老澤憲伸 1年生 那須拓陽 29分06秒97
神谷青輝 1年生 大牟田 29分48秒57
服部壮馬 1年生 洛南 13分55秒06

帝京大学

選手 学年 出身校 10000m
遠藤大地 4年生 古川工 28分34秒88
寺嶌渓一 4年生 前橋育英 28分49秒24
中村風馬 4年生 草津東 28分52秒37
橋本尚斗 4年生 鳴門 28分52秒73
細谷翔馬 4年生 東北 28分53秒90
森田瑛介 4年生 前橋育英 28分54秒05
安村晴樹 4年生 西京 29分43秒76
新井大貴 3年生 前橋育英 30分35秒08
北野開平 3年生 須磨学園 29分20秒57
元永好多朗 3年生 宇部高専 29分45秒82
大吉優亮 2年生 市船橋 29分55秒38
小野隆一朗 2年生 北海道栄 28分50秒22
末次海斗 2年生 鳥栖工 29分31秒83
西脇翔太 2年生 名経大高蔵 28分57秒21
小林大晟 1年生 鎮西学院 29分13秒22
福島渉太 1年生 小林 28分57秒49

国学院大学

選手 学年 出身校 10000m
相沢龍明 4年生 藤沢翔陵 29分37秒07
石川航平 4年生 日体大柏 29分26秒82
木付琳 4年生 大分東明 28分27秒59
島﨑慎愛 4年生 藤岡中央 28分27秒98
殿地琢朗 4年生 益田清風 29分43秒64
藤木宏太 4年生 北海道栄 28分10秒30
松延大誠 4年生 福岡大大濠 29分06秒48
坂本健悟 3年生 藤沢翔陵 29分09秒74
中西大翔 3年生 金沢龍谷 28分17秒84
伊地知賢造 2年生 松山 28分56秒08
瀬尾秀介 2年生 29分13秒24
鶴元太 1年生 八千代松陰 29分07秒53
沼井優斗 1年生 國學院久我山 29分19秒33
原秀寿 1年生 新居浜東 14分12秒09
平林清澄 1年生 美方 28分38秒26
山本歩夢 1年生 自由ケ丘 28分41秒59

東京国際大学

選手 学年 出身校 10000m
野沢巧理 4年生 白鴎大足利 29分26秒26
三浦瞭太郎 4年生 東農大二 29分18秒43
渡辺正紀 4年生 鬼怒商 29分23秒74
丹所健 3年生 湘南工大付 28分19秒17
堀畑佳吾 3年生 清風 28分54秒91
宗像聖 3年生 学法石川 29分13秒94
山谷昌也 3年生 水城 28分11秒94
イエゴン・ヴィンセント 3年生 チェビルベルク 27分24秒42
ルカ・ムセンビ 3年生 仙台育英 28分20秒09
生田琉海 2年生 徳島科学技術 29分09秒22
鎌田雅稀 2年生 日体大柏 29分48秒71
林優策 2年生 滋賀学園 29分43秒85
村松敬哲 2年生 浜松商 29分37秒29
倉掛響 1年生 小林 29分56秒51
白井勇佑 1年生 仙台育英 28分55秒12
冨永昌輝 1年生 小林 29分06秒37

明治大学

選手 学年 出身校 10000m
金橋佳佑 4年生 札幌山の手 28分56秒70
佐久間秀徳 4年生 国学院久我山 29分15秒39
鈴木聖人 4年生 水城 28分09秒24
手嶋杏丞 4年生 宮崎日大 28分13秒70
橋本大輝 4年生 須磨学園 28分43秒50
漆畑瑠人 3年生 鹿児島城西 28分53秒09
小澤大輝 3年生 韮山 28分20秒67
加藤大誠 3年生 鹿児島実 28分56秒81
櫛田佳希 3年生 学法石川 28分19秒77
下條乃将 3年生 東京実 28分47秒86
杉本龍陽 3年生 札幌日大 28分46秒29
富田峻平 3年生 八千代松陰 28分35秒41
児玉真輝 2年生 鎌倉学園 28分22秒27
杉彩文海 2年生 鳥栖工 28分57秒71
新谷紘ノ介 1年生 世羅 29分34秒96
曳田道斗 1年生 宮崎日大 29分06秒83

日本体育大学

選手 学年 出身校 10000m
大内宏樹 4年生 松山商 28分36秒58
大畑怜士 4年生 島田 28分41秒93
岡嶋翼 4年生 遊学館 29分33秒43
加藤広之 4年生 学法石川 29分23秒81
佐藤慎巴 4年生 埼玉栄 28分56秒92
九嶋大雅 3年生 伊賀白鳳 28分56秒18
髙津浩揮 3年生 九州学院 28分55秒61
名村樹哉 3年生 四日市工 28分46秒96
藤本珠輝 3年生 西脇工 28分08秒58
村越凌太 3年生 埼玉栄 28分57秒75
盛本聖也 3年生 洛南 29分02秒98
漆畑徳輝 2年生 山梨学院 28分59秒31
大森椋太 2年生 玉野光南 29分01秒32
水金大亮 2年生 報徳学園 29分18秒40
吉冨純也 2年生 大牟田 29分18秒77
分須尊紀 1年生 東農大二 28分59秒82

山梨学院大

選手 学年 出身校 10000m
川口航士郎 4年生 東海大山形 29分12秒23
坪井海門 4年生 仙台大明成 28分50秒46
成毛志優 4年生 富里 29分24秒05
松倉唯斗 4年生 仙台大明成 28分46秒35
矢島洸一 4年生 山梨学院 29分58秒55
ポール・オニエゴ 4年生 モゴンガ 27分51秒59
石部夏希 3年生 相洋 29分22秒27
伊東大暉 3年生 鹿児島実 28分42秒54
岩谷翼 3年生 学法石川 29分35秒44
橘田大河 3年生 山梨学院 29分18秒22
木山達哉 3年生 尽誠学園 28分43秒31
篠原楓 3年生 新居浜東 29分26秒37
北村惇生 2年生 世羅 29分24秒38
新本駿 2年生 報徳学園 29分17秒59
髙木翔瑛 2年生 熊本工 29分34秒38
高田尚暉 1年生 花輪 29分41秒90

神奈川大学

選手 学年 出身校 10000m
落合葵斗 4年生 常葉大菊川 29分04秒85
川口慧 4年生 美方 28分48秒33
西方大珠 4年生 浜松商 28分48秒28
安田響 4年生 益田清風 29分23秒68
横沢清己 4年生 新栄 29分11秒49
有村祐亮 3年生 鹿児島城西 29分28秒21
鈴木玲央 3年生 秋田工 29分45秒25
山崎諒介 3年生 鳥栖工 32分34秒46
宇津野篤 2年生 佐久長聖 29分00秒44
大泉真尋 2年生 東海大山形 29分16秒77
小林篤貴 2年生 四日市工 29分35秒58
小林政澄 2年生 東農大二 29分17秒33
佐々木亮輔 2年生 鳥栖工 29分28秒40
高橋銀河 2年生 秋田工 28分57秒71
巻田理空 2年生 松山商 28分52秒30
中原優人 1年生 智弁学園 29分45秒99

法制大学

選手 学年 出身校 10000m
鎌田航生 4年生 法政二 28分30秒61
久納碧 4年生 学法石川 29分53秒46
清家陸 4年生 八幡浜 29分28秒24
山本燎 4年生 法政二 29分24秒42
内田隼太 3年生 法政二 28分58秒65
扇育 3年生 松浦 29分43秒48
川上有生 3年生 東北 29分06秒97
河田太一平 3年生 韮山 29分06秒76
中園慎太朗 3年生 八千代松陰 28分58秒54
松本康汰 3年生 愛知 28分52秒82
稲毛崇斗 2年生 東北 29分14秒14
高須賀大勢 2年生 専大松戸 31分29秒62
細迫海気 2年生 世羅 29分24秒60
宗像直輝 2年生 東農大二 29分25秒43
小泉樹 1年生 国学院久我山 29分13秒48
武田和馬 1年生 一関学院 30分17秒88

中央学院大学

選手 学年 出身校 10000m
栗原啓吾 4年生 東農大二 28分03秒39
馬場竜之介 4年生 摂津 29分31秒56
松井尚希 4年生 花咲徳栄 29分30秒01
吉田光汰 4年生 拓大紅陵 29分15秒02
荻沼直人 3年生 水城 29分29秒45
小島慎也 3年生 大阪 28分42秒41
中島稜貴 3年生 市船橋 29分39秒69
武川流以名 3年生 島田樟誠 28分40秒48
吉本光希 3年生 中央学院 29分34秒69
飯塚達也 2年生 東播磨 29分48秒98
井澗翔太 2年生 田辺工 30分07秒21
伊藤秀虎 2年生 四日市工 28分52秒15
工藤巧夢 1年生 那須拓陽 29分21秒52
堀田晟礼 1年生 千原台 28分49秒05
堀田捷仁 1年生 千原台 29分16秒80
吉田礼志 1年生 拓大紅陵 28分41秒60

駿河台大学

選手 学年 出身校 10000m
今井隆生 4年生 都大泉 29分26秒99
入江泰世 4年生 熊本工 30分01秒48
榊原嵩史 4年生 新川 30分28秒25
阪本大貴 4年生 西脇工 29分49秒22
田尻健 4年生 開新 29分48秒23
ジェームズ・ブヌカ 4年生 リルタセントラル 27分45秒59
清野太成 3年生 飯能南 28分49秒66
小泉謙 3年生 開志国際 29分47秒36
出仙龍之介 3年生 鯖江 29分50秒41
永井竜二 3年生 武蔵越生 29分32秒45
町田康誠 3年生 白鴎大足利 28分39秒82
松本圭悟 3年生 開新 30分03秒18
新山舜心 2年生 鹿児島 28分56秒54
長谷部巧人 2年生 埼玉栄 29分53秒48
池原悠月 1年生 東農大二 29分31秒04
加藤亮太 1年生 山形中央 30分24秒08

専修大学

選手 学年 出身校 10000m
岩間暁 4年生 専大松戸 29分57秒60
江口達宗 4年生 日体大柏 29分52秒04
佐々木詩音 4年生 専大北上 29分59秒37
服部友太 4年生 専大松戸 29分30秒66
横山佑羽 4年生 三浦学苑 29分32秒06
国増治貴 3年生 豊浦 29分45秒96
髙瀨桂 3年生 鳥栖工 29分45秒82
冨永裕憂 3年生 鎮西学院 29分58秒26
南里樹 3年生 専大松戸 30分09秒09
木村暁仁 2年生 佐久長聖 29分04秒21
田島洸樹 2年生 学法石川 29分28秒91
中山敦貴 2年生 湘南工大付 30分09秒71
野下稜平 2年生 鳥栖工 30分01秒73
水谷勇登 2年生 敦賀気比 29分38秒83
ダンカン・キサイサ 1年生 大分東明 28分57秒27
千代島宗汰 1年生 鳥栖工業 29分52秒61

専修大学

選手 学年 出身校 10000m
荻原陸斗 4年生 西武台千葉 29分00秒79
木榑杏祐 4年生 沼田 28分52秒76
小早川寛人 4年生 藤沢翔陵 29分48秒42
清水拓斗 4年生 長野日大 28分50秒63
長谷川潤 4年生 上田西 29分38秒77
三代和弥 4年生 大分東明 28分55秒29
ライモイ・ヴィンセント 4年生 モチョンゴイ 27分39秒80
清水悠雅 3年生 鯖江 29分47秒24
田中佑樹 3年生 岡山商大付 30分07秒65
綱島辰弥 3年生 湘南学院 29分09秒33
福井大夢 3年生 水戸工 29分17秒51
望月武 3年生 富士宮西 30分02秒64
山本雷我 2年生 敦賀気比 30分19秒40
山本龍神 2年生 米子松蔭 29分20秒49
西田大智 1年生 埼玉栄 30分08秒44
松井遼太 1年生 宮崎日大 29分49秒09

関東学生連合

選手 学年 出身校 10000m
古川大晃(東大大学院) D1年生 八代 29分08秒79
厚浦大地(関東学院大) 4年生 東京実 29分21秒09
桐山剛(拓大) 4年生 相洋 29分00秒34
斎藤俊輔(立大) 4年生 秦野 28分32秒53
竹井祐貴(亜大) 4年生 鹿児島中央 28分40秒01
宮下資大(流通経大) 4年生 開志国際 29分35秒87
大野陽人(大東大) 3年生 九里学園 29分11秒16
辻野大輝(武蔵野学院大) 3年生 伊勢崎商 29分22秒72
中山雄太(日本薬科大) 3年生 花咲徳栄 28分07秒33
福谷颯太(筑波大) 3年生 日野台 29分11秒71
村上航大(上武大) 3年生 札幌山の手 28分38秒47
諸星颯大(育英大) 3年生 前橋育英 29分09秒40
並木寧音(東農大) 2年生 東京実 28分20秒49
山中秀真(城西大) 2年生 四日市工 28分57秒70
鈴木康也(麗沢大) 1年生 拓大紅陵 29分25秒99
田島公太郎(慶大) 1年生 九州学院 29分47秒06

【2022年】箱根駅伝の順位予想・優勝候補

2022年の箱根駅伝の優勝候補と順位予想をしてみました。

2021年は駒澤大学が大会新記録で優勝。2022年の出雲駅伝は、東京国際大学が優勝。全日本大学駅伝では、駒澤大学が優勝しています。

順位予想1位:青山学院大学


青山学院大学は、10000m28分台の選手が23人いますが、今回のエントリー全ての選手が28分台です。

10000m28分台の選手が23人ということは、箱根駅伝でも2チーム出場させても上位が狙えます。

その中で選ばれたメンバーなので、コンディションが良い選手が選ばれていると思います。

絶対的なエースはいませんが、総合力で1位のチームではないでしょうか。

順位予想2位:駒澤大学


青山学院大学に対抗できる相手としては駒澤大学になります。

総合力では、青山学院大学に劣りますが、エースの田澤廉選手、鈴木芽吹選手の10000m27分台の選手がいます。

2021年の箱根駅伝、全日本大学駅伝の優勝しているので、総合力もあります。

順位予想3位:東京国際大学

東京国際大学は、絶対的エースのイエゴン・ヴィンセント選手、日本人のエース丹所健選手が順当にエントリーされました。

今年の出雲駅伝でも優勝しているため、ダークホース的な存在です。

1区、2区である程度貯金できれば優勝候補になれるチームだと思います。

順位予想4位:順天堂大学

順天堂大学は、10000m28分台の選手が10人以上で、2021年の箱根駅伝がたくさん残っています。

野村優作選手と三浦龍司選手の二人のエースが箱根駅伝までに調子を上げられるどうかがカギを握りそうですね。

箱根駅伝の総合優勝は2007年が最後なので、15年ぶりの総合優勝を狙えるチームではないかと思います。

【2022年】箱根駅伝の注目選手10名

箱根駅伝2022年の注目選手10名を紹介します。

田澤廉(駒澤大学)
鈴木芽吹(駒澤大学)
近藤幸太郎(青山学院大学)
イエゴン・ヴィンセン(東京国際大学)
丹所健(東京国際大学)
中谷雄飛(早稲田大学)
太田直希(早稲田大学)
石田洸介(東洋大学)
三浦龍司(順天堂大学)
吉居大和(中央大学)

よかったらシェアしてね!

この記事を書いた人

コメント

コメントする

目次
閉じる